Батуми 2018. Тур 9

Команда Crestbook @Rooost

Вот это поворот! Поражение от Польши в четвертом туре заиграло новыми красками: это реальные претенденты на золото!

***

Хотел бы начать с очень важной новости: делегаты ФИДЕ выбрали себе нового президента (впервые за 23 года!) и им стал Аркадий Дворкович.

Первые моменты после объявления результатов голосования

Эта победа над Макропулосом со счётом 103-78 стала возможной во многом благодаря тому, что Найджел Шорт снял свою кандидатуру с выборов в пользу Дворковича.

Перевод ниже
Найджел Шорт: "Великий день для шахмат! Очень рад. Наконец-то появилась возможность изменить шахматы. С империей зла покончено, но многое предстоит сделать."

В частности, за кандидата от нашей страны проголосовал президент федерации шахмат Норвегии.

"Мы хотели перемен и мы рады"

Посмотрим, что изменится в шахматах. Надеюсь, перемены в лучшую сторону мы почувствуем, так сказать, на контрасте.

Мужчины

Наши переиграли Италию со счетом 3-1. Побед добились Сергей Карякин и Никита Витюгов. Крамник сделал ничью, а Ян упустил компьютерный выигрыш в коневом эндшпиле.

Знаю, что девушки тоже читают обзоры ;)

Результаты важных матчей:

Сенсацией игрового дня, разумеется, стала победа Польши над сборной США.

Накамура был "перехикарен" Кацпером Пёруном.

А наш дружище Ян Дуда 118 ходов спасал ничью без материала точнейшей защитой в окончании "Л против Л+С" и спас! Справедливости ради, нужно сказать, что Фабиано в какой-то момент упустил форсированный выигрыш, что почти наверняка ударит по его самооценке, когда он об этом узнает :)

Таким образом, положение в турнире за 2 тура до конца олимпиады:

Нужно поднажать!

Жеребьевка на 10 тур. Россия сыграет с Англией.

Какие-то парни фотографируются с легендарной сборной Либерии

Девушки

Девушки обыграли румынок с таким же счетом 3-1. Костенюк выиграла на классе, Гунина свела вничью сложное материальное соотношение, Погонина не смогла выиграть позицию с 3 (тремя, Карл! 👆👆👆) лишними пешками, а Ольга Гиря фантастическим образом распаковала свой "ящик", провела двух ферзей и выиграла партию.

Александра Костенюк. Настоящая патриотка своей страны :)